1989 à l'Est : entre ordre et subversion

Colloque International
« 1989 à l'Est : entre ordre et subversion »

 

Le colloque est organisé par la SFERES (Société française pour les études russes et est-européennes en sciences sociales), le CERCEC (Centre d’études des mondes russe, caucasien et centre-européen) et l’ISP (Institut des sciences sociales du politique) en partenariat avec l’Université Paris Nanterre, l’EHESS (Ecole des hautes études en sciences sociales), le CERI (Centre de recherches internationales), Triangle, le Centre Marc Bloch (Berlin), le CEFRES (Prague), le Centre d’études franco-russe (Moscou), la Société historique et littéraire polonaise, la BULAC, La contemporaine, la Revue d’études comparatives Est-Ouest (RECEO)le Journal of PowerInstitutions in Post-Soviet Societies (PIPSS), le GDR « Empire russe, URSS, monde post-soviétique »

et avec le soutien du ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation (programme ACCES) et du CNRS.

 PROGRAMME

 

Jeudi 7 novembre, Bibliothèque polonaise de Paris - 6, quai d’Orléans. 75004 Paris

 
8h30 - Inscription
 
9h00-9h30 - Introduction

  • Carole Sigman (CNRS, ISP, SFERES) et Françoise Daucé (EHESS, CERCEC, SFERES) 
  • Georges Mink (ICCEES)
  • Pierre Zaleski (Société historique et littéraire polonaise)
  • Benjamin Guichard (BULAC)

 
9h30-11h10 - 1989 : dans l’incertitude de l’événement

  • Président de séance : Michel Dobry (Université Paris I, CESSP)
  • Discutante : Silvia Serrano (Sorbonne Université, Eur’Orbem, CERCEC)
  • Jérôme Heurtaux (CEFRES) : Pologne, 1989. La première révolution électorale ?
  • Catherine Gousseff (CNRS, CERCEC) : Enterrer la « contre-révolution ». Les funérailles d’Imre Nagy en 1989
  • Piotr Wciślik (Institute of Literary Research, Polish Academy of Sciences) : Whose nail? Whose coffin? The eclipse of Polish dissident media activism in 1989

 
11h10-11h25 - Pause-café

11h25-13h00 : Les reconfigurations de l’Etat

  • Président de séance : Pascal Bonnard (Université Jean Monnet de Saint-Etienne, TRIANGLE)
  • Discutant : Guillaume Mouralis (CNRS, Centre Marc Bloch)
  • Sylvain Dufraisse (Université de Nantes, Centre Nantais de sociologie) : Combattre « l’hydre dont notre sport est la victime » (Y. Vlasov) : réformes et transformation de l’action publique sportive (1985-1991) 
  • Anne Le Huérou (Université Paris Nanterre, ISP) : La création des OMON : Genèse et premières épreuves d’une force de « maintien de l’ordre » en URSS
  • Yaroslav Startsev (Institut de philosophie et de droit, Académie des sciences de Russie) : Les contextes du politique dans le discours officiel soviétique pendant la perestroïka, 1985-1991

 
13h00-14h00 - Pause déjeuner
 
14h00-15h30 - Les recompositions du monde économique 

  • Président de séance : Amélie Zima (Université Paris 1, CERCEC, IRSEM)
  • Discutant : Bernard Chavance (Université Paris Diderot, LADYSS)
  • Svetlana Barsukova (Haut collège d'économie) et Caroline Dufy (Sciences Po Bordeaux, Centre Emile Durkheim) : La légalisation de l’économie seconde dans la Perestroïka : l’exemple des lopins individuels et de la production agricole privée
  • Isaac Scarborough McKean (Liverpool John Moores University) : Importing Sour Grapes: How economic liberalization spurred political liberalization in Soviet Tajikistan

15h30-15h45 - Pause-café
 
15h45-17h15 - Table ronde. La différenciation des espaces du socialisme ?

  • Président de séance : Georges Mink (CNRS, ISP)
  • Graeme Gill (University of Sydney) : Populism and 1989
  • Olivier Ferrando (Sciences Po Paris) : Comprendre les mobilisations ethniques en Asie centrale en 1989
  • Anne Madelain (INALCO,Centre de Recherches Europes Eurasie-CREE) : L’avènement des « peuples » en Yougoslavie en 1988-1989 : mobilisations et ruptures d’intelligibilité face à l’effondrement d’une société
  • Roman Krakovsky (Université de Genève, Global Studies Institute) : La chute du communisme comme dénouement de la crise existentielle des années 1970

 
17h15-18h00 - Actualités de la recherche sur 1989 : projets et sources

  • Olga Zdravomyslova (Fondation Gorbatchev) : 1989 : l’expérience de démocratisation gorbatchévienne et sa signification pour la Russie contemporaine (projet de recherche)
  • Salomé Kintz et Alexis Ligotski (La contemporaine, ex-BDIC), Les collections de La contemporaine sur l’URSS et l’Europe centrale de la fin des années 1980 et du début des années 1990

  

Vendredi 8 novembre, BULAC (Auditorium) 65, rue des Grands Moulins. 75013 Paris

 
8h30 - Café
 
9h00-10h40 - Les mobilisations urbaines et environnementales

  • Présidente de séance : Marie-Claude Maurel (EHESS, CERCEC)
  • Discutante : Katja Doose (CERCEC, EHESS)
  • Julie Deschepper (European University Institute / INALCO, CREE) : Ce que les monuments nous disent de l’effritement du projet communiste : le tournant patrimonial des années 1980 en Union soviétique
  • Laurent Coumel (INALCO, CREE) : Une technocratie contestataire : l’environnementalisme académique en URSS, 1986-1989
  • Iwona Bojadżijewa (Institute of Sociology, University of Warsaw) : Environment and its discourses as a part of the neoliberal turn in the 1989 Poland

 
10h40-10h50 - Pause-café
 
10h50-12h30 - Repenser les catégories du social (I)

  • Présidente de séance : Nadège Ragaru (CNRS, CERI)
  • Discutante : Laure de Verdalle (CNRS, Centre Marc Bloch)
  • Karine Clément (CERCEC, EHESS) : Mobilisations sociales et question de classe en Russie à partir de 1989
  • Arlind Qori (University of Tirana) : The role of the working class in the fall of bureaucratic socialism in Albania (1990-1991)
  • Levon Abrahamian (Institute of Archaeology and Ethnography, National Academy of Sciences of Armenia) : The Beginning of the End of Communism? The 1988 Rallies in Armenia

 
12h30-13h30 - Déjeuner
 
13h30-14h50 - Repenser les catégories du social (II)

  • Président de séance : Anne Bazin (Sciences Po Lille, CERAPS)
  • Discutant : Gilles Favarel-Garrigues (CNRS, CERI)
  • Irina Gordeeva (St. Philaret’s Christian Orthodox Institute) : “Neformaly for Peace”: Soviet Peace Committee and informal youth in the period of Perestroika
  • Xavier Hallez (CETOBAC, EHESS) : Triangle vert et Tracteur rouge : deux collectifs d’artistes avides de liberté au Kazakhstan soviétique

 
14h50-16h10 - Les sciences sociales dans le changement

  • Président de séance : Alain Blum (EHESS, INED, CERCEC)
  • Discutante : Ioana Popa (CNRS, ISP)
  • Pierre-Louis Six (Sciences Po Lyon) : Le savant ou le politique ? Enquête sur l’institutionnalisation de la science politique durant la perestroïka en URSS
  • Valentin Behr (Université libre de Bruxelles, CEVIPOL) : De la subversion dissidente au récit d’Etat. Trajectoires de l’historiographie anticommuniste en Pologne, avant et après 1989

 
16h10-16h25 - Pause-café
 
16h25-18h00 - Les circulations internationales

  • Présidente de séance : Kathy Rousselet (FNSP, CERI)
  • Discutante : Laure Neumayer (Université Paris I, CESSP)
  • Katerina Kesa (INALCO, CREE) : L’action transnationale des mouvements d’indépendance balte en URSS (1988-1991)
  • Guillaume Sauvé (Université de Montréal) : Rattraper l’Europe de l’Est : nouvelle temporalité et anciens dilemmes du mouvement démocratique russe (1989-1990)
  • Afrim Krasniqi (Institute of History, Academy of Albanian Studies) : Importing models from abroad and social pressure from inside: Albania's case.

 
18h00 - Cocktail
 
 Vous êtes également conviés à l’exposition de la BULAC « 1989, le retour de l’histoire » (du 4 octobre au 9 novembre 2019, salle de lecture, rez-de-jardin, de 10h à 20h). 

Comité de coordination scientifique

Paul Bauer (Université Charles, Prague, CEFRES), Pascal Bonnard (Université Jean Monnet de Saint-Etienne, TRIANGLE), Gabrielle Chomentowski (CNRS, Centre d’histoire des mondes contemporains-CHS), Françoise Daucé (EHESS, CERCEC), Gilles Favarel-Garrigues (CNRS, CERI), Catherine Gousseff (CNRS, CERCEC), Pascal Grouiez (Université Paris Diderot, LADYSS), Anne Le Huérou (Université Paris Nanterre, ISP), Georges Mink (CNRS, ISP), Laure Neumayer (Université Paris 1, CESSP), Cédric Pellen (Université de Strasbourg, SAGE), Kathy Rousselet (Sciences Po, CERI), Silvia Serrano (Sorbonne Université, Eur’Orbem), Carole Sigman (CNRS, ISP), Ioulia Shukan (Université Paris Nanterre, ISP), Yaroslav Startsev (Institut de philosophie et de droit, Académie des sciences de Russie), Julien Thorez (CNRS, Mondes iranien et indien), Frédéric Zalewski (Université Paris Nanterre, ISP), Amélie Zima (Université Paris 1, CERCEC).

 

Comité de parrainage

Vincent Bénet (CEFR, INALCO), Alain Blum (EHESS, CERCEC, INED), Bernard Chavance (Université Paris Diderot, LADYSS), Dominique Colas (Sciences Po, CERI), Dorota Dakowska (Université Lumière Lyon 2, TRIANGLE), Michel Dobry (Université Paris 1, CESSP), Timothy Garton Ash (University of Oxford, St Antony’s College), Vladimir Gel’man (University of Helsinki, Université européenne de St-Pétersbourg), Graeme Gill (University of Sydney), Jérome Heurtaux (CEFRES, Université Paris Dauphine), David Lane (University of Cambridge), Mark-David Mandel (Université du Québec à Montréal), Marie-Claude Maurel (EHESS, CERCEC), Andrzej Paczkowski (Académie des Sciences de Pologne, Collegium Civitas), Jakob Vogel (Centre Marc Bloch).

 

Comité d’organisation

Pascal Bonnard, Gabrielle Chomentowski, Françoise Daucé, Catherine Gousseff, Elisabeth Sieca-Kozlowski, Carole Sigman, Amélie Zima.

 
Contact : sferes@cnrs.fr

Programme en pdf disponible sur le site de la SFERES

Informations pratiques

Chercheur(s):
Date(s)
  • Jeudi 7 novembre 2019 - 09:00 - Vendredi 8 novembre 2019 - 19:00
Lieu(x)
  • 7 novembre : 6, quai d’Orléans. 75004 Paris
  • 8 novembre : 65, rue des Grands Moulins. 75013 Paris
Contact(s)
  • elisabeth.kozlowski@ehess.fr
À consulter
À télécharger